ASSOCIAZIONE ITALIANA PER LO STUDIO DEGLI ELEMENTI IN TRACCIA NEGLI ORGANISMI VIVENTI

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

 

 

     

  Presidente   

Prof. Marco Vinceti

  UniversitÓ degli Studi di Modena e Reggio Emilia, Dipartimento di Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze, Sezione di SanitÓ Pubblica

Via Campi 287, 41125 Modena

 Tel: +39 (059) 2055481; e-mail: marco.vinceti@unimore.it

 

Segretario Tesoriere  

  Prof.ssa Annalisa Bargellini

UniversitÓ degli Studi di Modena e Reggio Emilia, Dipartimento di Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze, Sezione di SanitÓ Pubblica

Via Campi 287, 41125 Modena

 Tel: +39 (059) 2055575; e-mail: annalisa.bargellini@unimore.it

 

Consigliere  

  Dott. Alessandro Alimonti

  Gruppo di lavoro "Nanomateriali e Salute", Istituto Superiore di SanitÓ

Viale Regina Elena 299, 00161 Roma

Tel: +39 (06) 49902080; e-mail: alessandro.alimonti@iss.it

 

Consigliere  

  Dott.ssa Simona Catalani

  UniversitÓ degli Studi di Brescia, Dipartimento di Medicina Sperimentale ed Applicata

Piazzale Spedali Civili 1, 25123 Brescia

e-mail: simona.catalani@unibs.it

 

Consigliere  

  Prof. Margherita Ferrante

  UniversitÓ degli Studi di Catania, Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie avanzate "G. F. Ingrassia"

Sezione di Igiene e SanitÓ Pubblica

Via Santa Sofia 87, 95123 Catania

Tel: +39 (095) 3782186; e-mail: marfer@unict.it

 

Consigliere  

 Prof. Gloria Isani

UniversitÓ degli Studi di Bologna, Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie

Via Tolara di Sopra 50, 40064 Ozzano Emilia (BO) 

Tel: +39 (051) 2097019; e-mail: gloria.isani@unibo.it

Consigliere 

Dott. Fiorenzo Piccioli Cappelli

UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore Sede di Piacenza, Istituto di Zootecnica

Via Emilia Parmense 84, 29100 Piacenza 

Tel: +39 (0523) 599203; e-mail: fiorenzo.piccioli@unicatt.it